Сайт Группа ИССА
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 ноя 2018, 10:29

Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Людям свойственно слепо идти за лидером? Или нет? 
Автор Сообщение

Сообщение Людям свойственно слепо идти за лидером? Или нет?
Паситесь мирные народы,
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы,
Их должно резать или стричь.
В наследство вам из роды в роды
Ярмо с гремушками, да бич.
А. С. Пушкин

Ученые выяснили, что людям свойственно быть "баранами" и слепо идти за тем, кто стал лидером

Толпа людей ведет себя наподобие стада баранов. Она слепо следует за одним или двумя лидерами, даже не задумываясь, кто они и куда их ведут, пишет The Daily Telegraph.
Необычное открытие было сделано учеными из университета Лидса. Они провели серию экспериментов: добровольцев попросили бродить по большому залу, не разговаривая друг с другом. Среди участников выбирали несколько человек, которым давались более четкие инструкции, какого маршрута следует придерживаться.
Опубликованный отчет продемонстрировал, что задать направление группе людей численностью не менее 200 человек может "информированное меньшинство", составляющее всего лишь 5%. Оставшееся "стадо" бессознательно следует за лидерами. В этом наблюдаются четкие параллели с поведением групп животных, утверждают исследователи.
В ходе экспериментов испытуемые вырабатывали общее решение, хотя им не разрешалось ни разговаривать друг с другом, ни общаться при помощи жестов. В большинстве случаев участники эксперимента даже не осознавали, что их кто-то ведет.
Нынешняя работа перекликается с исследованием ученых из Утрехтского университета. Они доказали, что большинство людей предпочитает следовать за лидером, даже если проводник сам не знает, куда идти.
http://www.newsru.com/world/15feb2008/sheep.html
http://www.inopressa.ru/telegraph/20...3:46:44/crowds

28 окт 2013, 06:12

Сообщение Re: Людям свойственно слепо идти за лидером? Или нет?
Это однозначно Админу придется раздел чистить. И создавать раздел "Бред от Вани". Ибо как эта тема относится к практикам?

28 окт 2013, 07:03

ShadowCard писал(а):
Это однозначно Админу придется раздел чистить. И создавать раздел "Бред от Вани". Ибо как эта тема относится к практикам?

Вы меня извините, но я пока не знаю безошибочных практик. Пока ещё ни одна из практик, кроме, разумеется, практики, практикуемой мною, не дала никаких конкретных позитивных плодов. Разве самоудовлетворение - это самый главный критерий духовной практики?

Может прежде чем приниматься за практику, почистить надлежащим образом ошибочные теории?

Итак, главный вопрос пути: В чём должен быть уверен идущий, если люди, указывающие ему путь, не ведут ведомого к личному и общественному благу? И что такое вообще такое , эти человеческие убеждения?

28 окт 2013, 08:05
Администратор

Шеди, пока чистить нечего.
Есть преамбула... есть Вопросы... за исключением мелких вспышек ЧСВеликолепия, вполне хорошая тема.

28 окт 2013, 10:47

Амен, вот тут я с тобой не соглашусь: вопросов как таковых нет. Есть закамуфлированное "я знаю, как надо". И есть утверждение, что ни одна техника рабочей не является "кроме используемой неким ЧСВшником" :-}
У тебя описаны по крайней мере две практики, которые однозначно работают, но их же делать надо, а не себя хвалить. Кроме того, Тантра дает возможность выбрать себе технику по Душе и достигнуть многого. Поэтому утверждение считаю мусорным и... ТАДАМ!!! Определяю профессию ЧСВшника Z-)

28 окт 2013, 17:59

А теперь по существу темы: тут на основании статьи в СМИ (сборнике мусорной информации) описывается некий эксперимент. Но не указываются ни имена ученых, ни имена подопытных, нет бланков эксперимента. Т.е. вся эта статья может считаться выдумкой, т.к. нет подтверждения сказанному в ней. И не указывается ни вывод из этой статьи, ни как это можно использовать для развития.

28 окт 2013, 18:05

Хм. По поводу достоверности источников:
http://www.inopressa.ru/telegraph/20...3:46:44/crowds -Страница с таким адресом отсутствует на сайте
И по поводу лидеров: Амен, мы с тобой как таковыми лидерами социума не будем. Но причины для этого разные. У меня банально не хватит сил, чтобы вести за собой более 2-3 человек, иначе я сам рухну, а тебе это не интересно. Да и любой человек, который многого достиг на пути Мага, не будет тащить, а предложит пройтись по одной дороге. В результате эксперимент даже если он и был, не является чистым: не учитываются полюса.

28 окт 2013, 18:30
Администратор

Надо уточнять:

vanostrel писал(а):
В чём должен быть уверен идущий, если...

- кому должен?

vanostrel писал(а):
люди, указывающие ему путь, не ведут ведомого к личному и общественному благу?

- к Чьему Личному? (ведущий ведет всех к своему Личному =) )
- к Общественному... а что, кто-то еще ходит в ту сторону?

vanostrel писал(а):
И что такое вообще такое , эти человеческие убеждения?

если вопрос не риторический, то для ответа можно просто почитать учебник по Психологии или Социологии... или, на худой конец - Википедию полистать:)

28 окт 2013, 20:25
Администратор

На дружественном форуме один веселый маг очень наглядно продемонстрировал что значит увлечение масс своей Идеей... все было настолько не скучно и быстро, что ситуацию можно заносить в картотеку примеров\цитат:)

Возвращаясь к теме Темы... вы, Иван, своим поведением прекрасно демонстрируете, что освоили основные правила "руководителя баранов"...
- вы патологически уверены в себе
- хвалите только себя
- ни капли скромности по отношению к себе\своему статусу
- делаете вид, что знаете куда идете
- изображаете, что знаете куда нужно вести баранов (нужно конечно не вам, а, как минимум Богу)

Дело за малым... осталось собрать барашек... это уже не так просто.. особенно учитывая ваше плачевное материальное положение.
В рекламу себя таки нужно вкладывать деньги.. это дает быстрый рост. Либо вкладывать много времени... темпы будут конечно не те... но что делать...

28 окт 2013, 23:00

А я вот хочу заступиться за барановодителей. =)
Мой Наставник учил меня, что ошибка предпочтительнее непоследовательности... Недооценивать вклад людей, которые ведут за собой, создают вектор движения, структуру внутривидовой коммуникации, ИМХО, не нужно. Дружно несущееся стадо почти непобедимо. А разброд - верное вымирание.
Ой, только не надо на тему "слепые ведут слепых". Что-то не нравится? Иди и сделай лучше!

06 ноя 2013, 09:26
Администратор

Ленка Букварёва писал(а):
Мой Наставник учил меня, что ошибка предпочтительнее непоследовательности...

он совершенно прав

Недооценивать вклад людей, которые ведут за собой

Ленка, никто и не говорил об Оценках... всегда были и будут Ведущие и Ведомые...

Иди и сделай лучше!

Кому надо тот и делает:)... и ты и я... конечно не так глобально, как это собрался делать мусье Стрельцов... но, видимо нам так и не надо:)

06 ноя 2013, 11:43

Amenphotep писал(а):
Кому надо тот и делает:)... и ты и я... конечно не так глобально, как это собрался делать мусье Стрельцов... но, видимо нам так и не надо:)

Надо отдать должное Вашей интуиции - я ещё не сделал ни одного хода, но Вы уже догадываетесь о том, что то, чем я собрался заниматься и какими целями буду руководствоваться, действительно будет и глобально и всеобъемлюще. Вы правы по наитию - двухтысячелетняя диктатура Христа приказала жить, свято место освобождено, а достойный местоблюститель где-то задержался в пути... Исправлять положение надо срочно.

06 дек 2013, 15:19
*Людям свойственно слепо идти за лидером?*
Вопрос , ответ на который ОПУСТИТ вопрошающего ...
Как видишь я открыто даю инфу.
И так, исключительно подчиняясь Уставу спрашиваю, Вы настаиваете на ответе?

10 дек 2013, 18:05

Leon писал(а):
*Людям свойственно слепо идти за лидером?*
Вопрос , ответ на который ОПУСТИТ вопрошающего ...
Как видишь я открыто даю инфу.
И так, исключительно подчиняясь Уставу спрашиваю, Вы настаиваете на ответе?

И что, пророк ничем не будет выделяться из общей массы? Или пророк возьмёт под мышку газету "Правда" и тем самым обозначит себя? Итак, каким он должен быть, чтобы подлинного правопреемника Иисуса узнали и не спутали с другими, кто по сути являются лжепророками?

16 дек 2013, 05:54
* каким он должен быть, чтобы подлинного правопреемника Иисуса узнали и не спутали с другими*
Вопрос или очень маленького ребенка или уже выжившего из ума старика. Исключительно подчиняясь Уставу отвечаю.
Правопреемника признают если он (правопреемник) имеет больше очевидцев при совершении большего количества тех же дел.
Для совсем непонятливых.
Правопреемник Иисуса будет признан если
-у правопреемника будет не менее 12 последователей
-правопреемник сможет воскрешать мертвых
-правопреемник сможет лечить болезни тела и духа ( иногда говорят изгонять ..)
-правопреемник сможет положительно решать проблемы уровнем не ниже
- давать советы и ответы на любые вопросы

Задавать вопросы ответы на которые всем известны - признак обратного

18 дек 2013, 02:31
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.