Сайт Группа ИССА
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 дек 2018, 14:28

Правила форума

Задавайте ваши Вопросы.
Старайтесь подробно описать ситуацию и четко формулировать Вопрос.
Опубликованные темы удаляться не будут.

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Фанатизм, одержимость и другие синонимы. Нуждаюсь в совете. 
Автор Сообщение

Сообщение Фанатизм, одержимость и другие синонимы. Нуждаюсь в совете.
Доброго всем настроения=)
Суть:
Страдаю одержимостью к мужскому полу. !+!
Не думаю, что стоит пояснять, но - мысли о нем, с сигаретой в зубах, сидя на подоконнике и т.д., иногда вожделею, ну, всего понемногу...
Я не малолетняя тп. Я девушка, у которой есть такая проблема, и которая хочет от нее избавиться, но не знает как.
Из инфы:
фанатеть могу только по одному человеку. Могу менять объектов фанатизма(переключаться на другого и забывать старого, при чем к старому не возвращаюсь). Фанатеть начинаю, когда появляется препятствие (недоступность, отказ и т.д.)

Может, есть какие-то советы у кого? SOS
Может, кто знает, как перенаправить энергию фанатизма в нужное русло?
И еще))) Пожалуйста, не советуйте что-то типа "Не думай о нем", "Изматывай себя", "Уставай", "Займись делом"...
Дел сейчас море (у меня сессия, работа, актерское и куча попутных...). Не помогает. В любом случае есть перерывы, которыми мозг опять оккупируется этой вот ерундой. Да и в процессе дел тоже такое происходит.
Иногда попускает, и даже когда свободна от дел - порой не парит вообще, эмоции на нуле.
Но в любом случает все возвращается на круги своя. Двигаюсь по синусоиде.
И вспышки фанатизма довольно яркие, в такие моменты могу творить бог весть что!

Очень устала от этого. Надоело до отвращения. Вот даже дошла до того, что делюсь таким вот постыдным недугом. А впрочем, я не особо скрытный человек.

17 май 2015, 18:27
Администратор

Сообщение Re: Фанатизм, одержимость и другие синонимы. Нуждаюсь в сове
Не так чтоб прям Недуг... скорей особенность психики.

Ханя могла б что-то сказать, если в Натальной карте покопаться.

Надо подумать... по-изучать тебя.

17 май 2015, 19:00

Я бы предположил наличие одержимости, субличности :)

18 май 2015, 15:31

Илья, я не знакома с этим=(
Подскажите, где можно прочесть про эту вот личность?

18 май 2015, 17:01

Ну... самый простой метод работы с субличностью - поставить два стула. Сесть на один.
"Здравствуй часть меня что делает .....".
Пересесть на другой стул - "Здравствуй".
Пересесть обратно "Как тебя зовут?".
Пересесть - "ответ что придёт в голову"
Ну и по той же схеме позадавать вопросы.
Когда ты появилась?
Какие события на тебя повлияли?
Какие мотивы твоих действий?
Почему ты выбираешь именно такие действия?
Чего ты добиваешься?
Как я могу тебе помочь?
И т.д. пока не станет ясно, что тебе нужно сделать чтобы ей не было нужны так себя вести.

18 май 2015, 18:15

Илья, интересно=)
Было бы здорово попрактиковать, но для начала нужно уяснить субличность это или что-то иное.
Хотя...
А эта практика может вообще как-то плохо на меня повлиять, если на самом деле субличности нет?

18 май 2015, 18:27

Лично я считаю что это хорошее качество души, которое надо удовлетворить, не наломав при этом еще больших дров. Другой вариант перепрошивка, например методами о которых сказал Илья :) Остальные варианты не очень:)

19 май 2015, 00:03

vita_ars писал(а):
Страдаю одержимостью к мужскому полу. !+!
Не думаю, что стоит пояснять, но - мысли о нем, с сигаретой в зубах, сидя на подоконнике и т.д., иногда вожделею, ну, всего понемногу...

Возможно я вас слегка огорчу, однако такого рода проблема несколько более прозаична, нежели классическое понятие одержимости в мистицизме. Иначе говоря, это совершенно тривиальная аддикция. Зависимость, в данном контексте, от подобного рода переживаний.

vita_ars писал(а):
Я не малолетняя тп. Я девушка, у которой есть такая проблема, и которая хочет от нее избавиться, но не знает как.

А всё просто - давайте искать корень проблемы. Расскажите, насколько эмоционально насыщена ваша жизнь. Были ли в детстве прецеденты (вспомните, это важно), могущие как-либо (косвенно, или иначе) повлиять на формирование такой потребности? Как давно у вас проблема? Как давно само явление стало сознаваться как проблема (в результате каких событий) ?

vita_ars писал(а):
фанатеть могу только по одному человеку. Могу менять объектов фанатизма(переключаться на другого и забывать старого, при чем к старому не возвращаюсь). Фанатеть начинаю, когда появляется препятствие (недоступность, отказ и т.д.)

То есть именно наличие некой преграды, которую следует преодолеть, и является основным фактором возникновения такого рода целеустремлённости?
Объект целеустремлённости важен (непременно мужчина, а не 10 раз подтянуться, или дописать статью) ?
Насколько важны сами любовные переживания, их наличие обязательно (всегда ли ваша увлечённость сопровождается эмоциональными переживаниями) ?
Ощущаете ли вы удовлетворение при преодолении препятствия? Стремитесь ли вы к этому? Важно ли для вас наличие непреодолимых преград?

vita_ars писал(а):
Может, кто знает, как перенаправить энергию фанатизма в нужное русло?

Разумеется. Это весьма несложно. Однако, успех данного мероприятия всецело будет зависеть только от вас - от того насколько сильно будет ваше желание, и насколько глубоко вы будете способны достигнуть удовлетворённости.

У вас наличествуют не воплощённые увлечения, хобби? Есть что-либо, чем бы вам хотелось заниматься, однако это откладывалось в "долгий ящик"?

vita_ars писал(а):
И еще))) Пожалуйста, не советуйте что-то типа "Не думай о нем", "Изматывай себя", "Уставай", "Займись делом"...
Дел сейчас море (у меня сессия, работа, актерское и куча попутных...). Не помогает.

И не поможет, поскольку, если у вас психоэмоциональная зависимость, то вы не достигните удовлетворения ничем, кроме схожих, или идентичных переживаний.

vita_ars писал(а):
В любом случае есть перерывы, которыми мозг опять оккупируется этой вот ерундой. Да и в процессе дел тоже такое происходит.
Иногда попускает, и даже когда свободна от дел - порой не парит вообще, эмоции на нуле.
Но в любом случает все возвращается на круги своя. Двигаюсь по синусоиде.
И вспышки фанатизма довольно яркие, в такие моменты могу творить бог весть что!

Корреляция с чем-либо присутствует? Лунные циклы, продукты питания, предшествующие события? Эмоциональная стабильность \ опустошённость \ меланхолия \ перенапряжение? Каков ваш гормональный фон? Ищите ли вы острых ощущений, ярких переживаний?

19 май 2015, 03:39

vita_ars писал(а):
А эта практика может вообще как-то плохо на меня повлиять, если на самом деле субличности нет?

Не практика, а упражнение. Повлиять может только в том случае, если вы этого сами захотите (например не выдумаете и не внушите себе настойчиво какую-нибудь вычурную проблему; как известно, воображаемые недуги - не излечимы)
Илья вам предлагает весьма хорошее упражнение по самостоятельному психоанализу в лёгкой игровой форме. И если его предположения верны, то вы сами ответите на многие свои вопросы. Только от вас будет зависеть то, насколько ценный опыт вы почерпнёте и насколько мудро им воспользуетесь, поскольку это ваша собственная голова.

19 май 2015, 03:55

Красный Барон писал(а):
Лично я считаю что это хорошее качество души, которое надо удовлетворить, не наломав при этом еще больших дров. Другой вариант перепрошивка, например методами о которых сказал Илья :) Остальные варианты не очень:)

Ох, а я пока не нашла в этом ничего хорошего.
Разве что чувство ощутимого присутствия энергии, только тратиться она не на то, что нужно -.-

Кстати, пыталась поговорить. Пока не идет, даже имя не могу узнать. Но тут я виню только себя (сейчас загружена учебой, и плохо получается абстрагироваться от этого)

31 май 2015, 16:11

[quote="Meandr"]
Благодарю за такой подробный разбор и внимание к проблеме!
Как и вы, буду разбирать по пунктам.
Тут еще кое-что вспомнила из размышлений:
Есть некая точка - переломный момент, когда можно пойти по соблазнительному "фанатизму", или заставить себя пойти другой дорогой. И нужно заставить себя каждый раз осознавать себя и ситуацию, понимать, где эти переломные моменты.
Это в теории, конечно.
На практике пробовать нужно=)

31 май 2015, 16:17
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]