Сайт Группа ИССА
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 окт 2019, 19:09

Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Новый взгляд. Определение границ 
Автор Сообщение

Сообщение Новый взгляд. Определение границ
предыдущая тема | содержание | следующая тема
Определение границ.

Откидывая все теории, которыми доводилось пользоваться для построения картины мира, мне пришлось вернуться к амку" - фазе информации, общепринятой в группе людей. В моем случае, вернуться к более научному представлению мира, более материальному. И уже отсюда строить свою собственную лестницу наверх.
Находясь в такой позиции, нужно было четко очертить границы своих возможностей на данный момент, дабы не питать иллюзии. Я выбрал единственно верный с позиции исследователя вариант: я ничем не лучше других людей, но и ничем не хуже их. То, что могу я - могут другие; то, что могут другие - могу я. Другими словами, я приравнял себя к остальным. А остальные, как мне известно, силой мысли банки не закатывают...

К чему это я? Чтобы двигаться дальше, необходимо было смириться с тем фактом, что возможности человеческого сознания ограничены, что мы не можем вот так вот просто взять и изменить структуру окружающего мира с помощью сознания. Подтверждением этому служат многократные провалы в практиках других людей и моих собственных, которые доводилось наблюдать. Но, в то же время, я не мог не признать, что определённая связь между сознанием и материей существует. В противном случае мне бы пришлось признать себя недееспособным психом (в виду опыта за моими плечами), что я как-то не тороплюсь делать.

Я провел свой раздел границ, условно поделив мир, воспринимаемый личностью, на внешний, внутренний и некую точку пересечения обоих этих миров - центр или "нулевая точка".
* Внешний мир - мир, находящийся вне границ сознания, но воспринимаемый им с помощью различных телесных источников информации (осязание, обоняние, зрение, слух и т.п.) и, тем самым, влияющий на внутренний мир. Взаимодействие с внешним миром протекает, в основном, с помощью привычных для него форм, а именно материи. Т.е. можно, конечно, представить, что ты идешь, но добраться до места назначения тебе это не поможет... Внешний мир является общим для всех его обитателей, благодаря чему два представителя одного вида, обращая внимание на шар, увидят шар, а не куб.
* Внутренний мир - мир, находящийся в границах сознания, воспринимаемый иными источниками информации, нежели телесные. Грубо говоря, данный мир является продуктом работы конкретного сознания и, по этому, принадлежит только ему (в идеале). Большая часть практик обычно направлены на работу с внутренним миром, но ошибочно предполагают результат во внешнем. Связь между двумя мирами есть, но она очень сложная и непрямая.
* "Нулевая точка" - место соединения двух миров, место объединения сознания и тела. Если представить два мира в виде системы координат, то внешний мир - это положительные значения, внутренний - отрицательные, а нулевая точка - это место пересечения осей. Благодаря существованию такой связи сознания с материей (телом, к примеру), возможно манипуляциями во внутреннем мире вызвать изменения во внешнем, но только касающиеся самого носителя данного сознания. Здесь чуть ли не прямая связь между одним и другим миром.
Очень важное замечание: разделение границ, представленное выше, условное! Человека нельзя разделить на сознание, тело, душу и прочий фарш. Человек - это сложная система, включающая в себя множество элементов единовременно и все эти элементы неотделимы друг от друга.
Но данное разделение все же необходимо для изучения и лучшего понимания происходящих механизмов.

Происходящее в обеих мирах может называться реальностью для личности на равных правах в виду того, что реальность - это некое поле информации, которую способен воспринимать человек и на основании которой он может выстраивать свое представление о мире. Но стоит ли смешивать эти миры..?

предыдущая тема | содержание | следующая тема

29 янв 2015, 16:59
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]